Родилась на днях гипотеза, что вещество во вселенной может быть закручено не хаотично, а с предпочтительным направлением. Минимальный поиск показал, что не одному мне такая идея пришла в голову.

Например, тут https://www.kp.ru/daily/26080.4/2984163/ довольно некачественно описано исследование закрученности галактик. Вроде бы левозакрученных галактик оказалось на 7% больше правозакрученных. Методика внушает некоторые опасения: очень мало галактик почему то посчитали всего несколько тысяч, и зачем-то привлекли к подсчету любителей. Видимо для поднятия шумихи, это не такой большой труд несколько сот снимков посмотреть.

Так же сделан сомнительный вывод о вращении вселенной как целого. Как это связано с вращением галактик? Прошло довольно много лет, а нет данных по более масштабным расчётам.

Было бы интересно посмотреть закрученность других видов галактик, там сложнее считать, но тем не менее это позволило бы проверить нет ли зависимости от типа галактики к закрутке.

Ну и конечно хорошо бы посмотреть статистику на уровнях ниже – закрученность звезд имеет ли асимметрию? И на уровнях выше (скоплений и сверхскоплений), вот тут есть попытки https://www.roscosmos.ru/6683/  посмотреть на уровне скоплений. Ну и посчитать связи между различными уровнями.

Spread the love